ПН–ПТ:  9:30 – 20:00
СБ–ВС: 10:00 – 17:00
Ваша корзина
пуста
+0



Степень механической защиты оболочки электрического оборудования расшифровывается, как International (Ingress) Protection. Включает 9 степеней защиты, зависящих от влажности, степени запыленности и возможности механического воздействия. Система маркированных кодов представляет зашифрованную информацию о степени защиты электрических приборов, светильников, оборудования. Код IP активно применяется в странах Европы и в России.

Рис. №1. Табличные значения защиты от пыли и твердых частиц с указанием размеров

Две цифры кода IP квалифицируют защищенность корпуса. Первая цифра характеризует защиту от крупных и мелких твердых тел, вторая цифра – показывает защищенность корпуса оборудования от влаги.Предназначение маркировки – дать представление об уровне защищенности изделия от внешних воздействий пыли и крупных твердых частиц, воды, пара, общей влажности, в том числе конденсата.

Рис. №2. Табличные значения IP, свидетельствующие об уровнях защиты светотехнических изделий

Аббревиатура IP не учитывает воздействие агрессивной среды.

Класс IP свидетельствует о степени электробезопасности оборудования, соответствует общему состоянию окружающей среды, в которой запланировано размещение электрического объекта.

Низкая степень защиты устройства, например, IP10 не дает пользователю гарантии, что он может безопасно эксплуатировать электроустановку или светильник, предупреждает его о возможности случайного прикосновения к токоведущим частям.

Важно помнить: приобретение осветительного устройства с высокой степенью защиты может не всегда быть экономически оправданным действием. Например, для жилых помещений достаточно применить осветительные устройства с IP20, а не использовать светильник, например, класса IP 34 с корпусом, защищенным от попадания водяных брызг.

Рекомендации по соответствию размещения осветительных устройств и электрических устройств на производстве.

Знание всех категорий защиты осветительных устройств и корпусов электрооборудования позволит правильно осуществить их выбор.














Возврат к списку


закрыть


* — Обязательно для заполнения
закрыть
* — Обязательно для заполнения
закрыть
* *

Поля, отмеченные звездочкой (*), обязательны для заполнения.

Проблемы с регистрацией?

закрыть
Ваш E-mail
Сообщение*

Поля, отмеченные звездочкой (*), обязательны для заполнения.

закрыть
Наверх