ПН–ПТ:  9:30 – 20:00
СБ–ВС: 10:00 – 17:00



Температура цвета (цветовая температура) (CCT – Correlated Color Temperature) – это параметр, который характеризует оттенок белого света, излучаемый лампой, светильником или каким-либо другим источником света. Все давным давно знают, что свет от лампочки накаливания, если сравнивать с естественным, дневным освещением, имеет желтоватый оттенок. Вот это различие и определяется как цветовая температура (температура свечения).

Принято измерять температуру цвета в Кельвинах (К) (градусах Кельвина). Может возникнуть вопрос - почему оттенок света мы меряем в градусах? Это можно пояснить на следующем простом примере.
Берем всем нам привычную лампу накаливания и подключаем её к электрической сети через регулятор (диммер) и начнем плавно повышать напряжение. В какой-то момент мы заметим, что лампа чуть заметно светится тёмно-красным, почти бурым, цветом. В этот момент температура нити накаливания (вольфрамовая нить) будет около 550 градусов по Цельсию. В физике принято температуру считать от абсолютного нуля, то есть от -273 градусов Цельсия, и измерять в градусах Кельвина. Значит, температура нити нашей лампы будет около 800 градусов Кельвина. Это и есть цветовая температура свечения. Если дальше увеличивать напряжение, то свет от лампы от красного перейдет, сначала к оранжевому, потом к желтому и белому. При стандартном, привычном всем, напряжении сети 220В температура свечения будет равняться 2700К (2700 Кельвин). Именно такое свечение будут называть теплым белым (warm white, WW). Если дальше увеличивать напряжение, температура свечения будет приближаться к естественному дневному, но при достигнув 3600К нить лампы перегорит, так как будет достигнут момент плавления вольфрама, из которого делают нить для ламп накаливания.


Парадокс – свет с более низкой цветовой температурой называют более теплым, а с более высокой - более холодным.

Чтобы легче ориентироваться в цифрах, приведем значения цветовой температуры для различных источников света.

590712c15dd6eab0dc2082f0fc413cf0.png

Для чего нам нужно знать цветовую температуру ламп? Это необходимо, в первую очередь, для того, чтобы грамотно организовать освещение в различных помещениях. Вот несколько рекомендаций от команды LED Complex:

  • Теплый белый свет (warm white, ww) (2700-3200 К) подходит для жилого пространства, спален и гостиных, создает теплое и уютное ощущение. Существует мнение, что теплый свет позитивно влияет на человека при пробуждении и настраивает его на положительный лад, на работу, на другую активную деятельность.
  • Дневной свет (day white) (4000 - 5000 К) чаще всего используется в таких помещениях, где проводится большое количество времени, например, в офисе. Такое свечение не вызывает негативных ощущений, комфортно для длительной работы.
  • Белый свет (white) (6000 - 6500 К) идеально подходит для использования на кухнях, в ванных комнатах или в медицинских кабинетах. Один минус - длительное воздействие такой температуры свечения может приводить к депрессиям и вызывать апатию.
  • Холодный свет (cool white) (6500 - 9000 К) - в основном используется в рекламных целях.

Очень хорошо, когда имеется возможность включать свет с различной цветовой температурой. В настоящее время, благодаря активному развитию светодиодного освещения, такая задача стала легко выполнимой, например, с использованием светодиодных лент с изменяемой цветовой температурой (MIX и TRIX).

Раз уж с цветовой температурой все более или менее понятно, перейдем к ещё одному параметру, по важности не уступающему температуре свечения.


Индекс цветопередачи (CRI (Ra) - Color Rendering Index) – очень важная характеристика источника света, которая показывает на сколько естественно будут восприниматься цвета предметов, освещаемых этим источником. CRI имеет значение в диапазоне от 0 до 100. Чем ближе к 100, тем более естественное будут восприниматься цвета.

Значение CRI=100 присуще естественному дневному солнечному свету. Лампы накаливания обладают высоким индексом цветопередачи, порядка 98. Люминесцентные лампы имеют индекс цветопередачи в диапазоне 60-80. У светодиодов индекс цветопередачи зависит от качества люминофора (вещество, способное преобразовывать поглощаемую им энергию в световое излучение) и используемых технологий и может составлять от 70 до 98.

Назревает вопрос - для чего нужно вводить индекс цветопередачи, ведь уже есть цветовая температура? Все дело в том, что температура цвета не определяет естественность восприятия цветов. Зрение человека способно адаптироваться к различной цветовой температуре, благодаря чему мы правильно оцениваем цвета в очень широком диапазоне цветовых температур – от 3000К до 10000К. Но при одинаковой цветовой температуре предметы, освещённые разными лампами (накаливания, люминесцентные, светодиодные), могут отличаться. Вспомните, вы наверное, замечали, лицо человека, которое при свете лампы накаливания имеет здоровый цвет, при свете люминесцентной лампы, приобретает болезненный оттенок.  Вызвано это тем, что люминесцентные лампы имеют плохую цветопередачу. Индекс цветопередачи (CRI) таких ламп порядка 60.

Какое значение CRI можно считаеть допустимым? Это зависит от назначения помещения и какие работы будут там проводиться.

Лампы с высоким индексом CRI используются в следующих помещениях:

Имейте ввиду, что очень хорошим показателем считается CRI>90 – в данном случае оттенки всех цветов хорошо различаются. Хорошим показателем считается и CRI порядка 80, но при этом некоторые цветовые оттенки могут выглядеть одинаково. При CRI<70 одинаково воспринимаются уже многие цвета и оттенки.


Возврат к списку


закрыть


* — Обязательно для заполнения
закрыть
* — Обязательно для заполнения
закрыть
* *

Поля, отмеченные звездочкой (*), обязательны для заполнения.

Проблемы с регистрацией?

закрыть
Ваш E-mail
Сообщение*

Поля, отмеченные звездочкой (*), обязательны для заполнения.

закрыть
Наверх
  • готовые к заказу
Название Скидка Количество Цена
В вашей корзине ещё нет товаров.
Начать покупки