ПН–ПТ:  9:30 – 20:00
СБ–ВС: 10:00 – 17:00

Распродажа
до 12.08.2017
15% скидка



Подбор источников питания считается важным условием полноценной и бесперебойной работы светодиодного оборудования. Использование специальных блоков питания считается самым рациональным решением для обеспечения питанием светодиодного освещения. Но! Всегда найдется одно но. Оставшийся в запасе электронный трансформатор, который сохранился после использования галогенных ламп. Этот вариант, как источник напряжения может показаться подобием специализированного трансформатора с кажущимися одинаковыми параметрами потребляемой нагрузки, выходного напряжения и даже габаритными размерами. Кажется, что использование электронного трансформатора намного дешевле, чем покупка питающего светодиоды специального блока.

Что собой представляют источники питания современного освещения, к которым относятся галогенные и светодиодные лампы?

Конструкция большинства моделей блоков питания основана на использовании импульсного преобразователя. Применяемые для современной светотехники, они работают за счет преобразования напряжения, которое происходит при повышенной частоте (границы используемых частот от 30000 до 50000 Гц). Этот показатель намного отличается от старых аналоговых моделей линейных трансформаторов, частота работы которых была промышленной, стандартного значения – 50Гц.

Электронные трансформаторы, их отличия от блоков питания для светодиодных ламп

Так в чем же основные различия между этими устройствами?

Рассмотрим электронный трансформатор.


Рис. №1. Структурная схема расположения компонентов. Электронный трансформатор, применяемый в конструкции галогенных светильников

В схеме имеется устройство, называемое силовой каскад, состоит из силовых ключей, на него подается напряжение переменного тока и стандартной частоты. В конструкции электронного трансформатора присутствует диодный мост, который к тому же выполняет функцию защиты каскада, состоящего из биполярных транзисторов. Частота в сети 50 Гц. На выходе устройства наблюдается однополярный импульс напряжения с частотой, увеличенной вдвое – 100 Гц.

Рис. №2. Форма импульса входного (а) и выходного (б) напряжения

На биполярные транзисторы, из которых состоит силовой каскад, приходит питающее сетевое напряжение, оно генерирует импульсы с помощью цепей обратной связи. Амплитуда импульсов обладает высокой частотой.

Важно знать. Схема электронного трансформатора не может полностью удовлетворять всем рабочим условиям. Генерация происходит только в том случае, если потребляемая мощность (нагрузка) входит в границы 30 – 300Вт. Вследствие импульсного напряжения питания силовых ключей выходной меандр генератора имеет амплитуду промодулированного импульса с повышенной в два раза частотой 100Гц.

Это сложно сформированное напряжение приходит на вход понижающего трансформатора, на его выходе наблюдается аналогичное напряжение, величина которого подходит для функционирования галогенного освещения.

Необходимо помнить. Для такого компонента галогенной лампы, как нить накаливания имеет значение только величина действующего значения напряжения, которая усредняется за определенный отрезок времени. Но форма и наличие импульсов питающего напряжения не влияет на работу лампы.

Проведем исследование выходного напряжения электронного трансформатора

В качестве прибора для анализа воспользуемся осциллографом. Ввиду того, что при частоте модуляции 100Гц частота заполнения составляет 10КГц, что свойственно двунаправленному меандру, при амплитуде сигнала она равна 19В, так как скачков амплитуды не зафиксировано, то рабочее напряжение будет переменным, равным 12В.

Рис. №3. Осциллограмма на выходе электронного трансформатора для галогенных ламп

Сопоставление эпюр с вольт-амперной характеристикой (ВАХ) показывает, что для импульса характерны крутые формы и величина амплитуды – 17В. Горизонтальные участки, расположенные между скачками напряжения свидетельствуют о том, что в течение около 20% времени величина напряжения равна нулю. Подбор источников питания считается важным условием полноценной и бесперебойной работы светодиодного оборудования. Использование специальных блоков питания считается самым рациональным решением обеспечения питанием светодиодного оборудования.

Особенность подключения светодиодной ленты

Светодиодная лента требует питания постоянным напряжением. Хотя есть альтернативный вариант запуска подобной ленты. Разбив ее на два участка можно ленту ввести в работу встречно-параллельно. Этот способ, при соблюдении равенства на обоих плечах нагрузочной мощности, обеспечит работу выходного каскада на двух полупериодах. Электронный трансформатор выйдет в режим генерации.

Недостаток способа: p-n переход полупроводника, которым является светодиод, при подаче напряжения от электронного трансформатора, действует с переменной нагрузкой. В работе светодиода наблюдается переменный характер. Период прохождения тока сменяется периодом покоя, за время которого светодиод может не успеть остыть и получить необратимый тепловой пробой. Он проявляется в результате избыточного тока прямой направленности и вызывающего недопустимый локальный перегрев p-n перехода, не справляющегося со всей массой заряженных частиц.

Особенности работы схемы стабилизированного блока питания, применяемого для светодиодного оборудования

Рассмотрим работу стабилизирующего специального блока питания для светодиодного освещения.

Рис. №4. Структурная схема. Блок питания светодиодного осветительного оборудования, выдающий стабилизированное напряжение постоянного тока на выходе

Работа схемы заключается в подаче питающего напряжения от выпрямителя к сглаживающему фильтру. Пульсации в форме напряжения приобретают вид, приближенный к прямой линии.

Рис. №5. Почти прямая, характеризуемая отсутствием пульсаций, форма напряжения, наблюдаемая после прохождения сглаживающего фильтра

Наличие в устройстве блока питания специальной микросхемы, управляющей силовыми ключами позволяет стабилизировать выходное напряжение. Микросхема содержит в конструкции: задающий генератор, управляющие цепи и ШИМ контроллер. Полное определение ШИМ, как широтно-импульсный модулятор. Он изменяет импульсы, приходящие на биполярные транзисторы (силовые ключи) и этим регулирует форму выходного напряжения с блока питания, стабилизируя его.

Как выполняется стабилизация выходного напряжения из блока питания?

Работа устройства происходит за счет использования в конструкции соответствующих компонентов схемы.

Значение элементов блока питания для стабилизации напряжения.

Контроллер ШИМ

В случае воздействия в результате ошибки или других внешних факторов возникает скачок, увеличивающий величину выходного напряжения, информация поступает на контроллер ШИМ, происходит уменьшение широты импульса, а напряжение стабилизируется. Понижение напряжения вызывает изменение ширины импульсов коммутации в сторону их увеличения. Диапазон выходного напряжения получает стабильную неизменяемую величину одного выбранного режима работы, определенного задающим генератором, на который не влияет внешнее воздействие.

Цепи стабилизации

Совокупность элементов, входящих в цепи стабилизации позволяет поддерживать неизменяемое значение, постоянное значение выходного напряжения в разной степени нагруженности, значение мощности определяется в границах 0 – 100Вт.

Выпрямитель

На него поступают высокочастотные импульсы, приходящие после понижающего значение напряжения трансформатора, имеющие разную полярность. Выпрямитель служит для их преобразования в напряжение одной полярности.

Выходной фильтр

Этот элемент служит для сглаживания выпрямленного напряжения, он приводит его в напряжение постоянного тока почти выровненной формы, обладающей низкой пульсацией. Повышение качества сетевого напряжения вследствие понижения электромагнитных помех, возникающих в результате работы самого устройства и помех, получаемых от внешних, присоединенных к выходу проводов.

Обратная связь

Цепи обратной связи не допускают перегруза устройства по мощности, который может произойти от возникающего на выходе значения напряжения выше предельно допустимой нормы. Обратная связь защищает блок питания во время короткого замыкания, отключая устройство от сети в автоматическом режиме.

Вывод:

Несмотря на то, что существует возможность запуска светодиодного освещения, использовать электронные трансформаторы для светодиодного оборудования не рекомендуется. Главные факторы, препятствующие этому:

  1. Паспортное значение напряжения 12В является усредненной величиной, выходное напряжение может иметь короткие импульсы с амплитудой до 40В, которые могут привести к электрическому пробою.

  2. Электронный трансформатор выдает разнополярное и нестабильное не выпрямленное импульсное напряжение, которое может привести к тепловому, необратимому пробою полупроводника, вызывающему его отказ.

  3. На рабочее выходное напряжение с использованием электронного трансформатора воздействуют внешние факторы – это мощность потребляемой нагрузки, температура и напряжение питания, которое изменяется вследствие излучения от электромагнитных помех. Необходима стабилизация.

  4. Для полноценной работы электронного трансформатора нужно, чтобы диапазон нагружаемой мощности удовлетворял паспортным данным. Как правило, электронный трансформатор не запускает устройства, обладающие низкой мощностью, и подходит для оборудования с мощностью от 30 до 300Вт.

Эти факторы влекут неисправности оборудования в процессе недолговечной эксплуатации или во время включения. Использование для запуска и работы светодиодного оборудования не может считаться причиной гарантийного ремонта.

Зачастую происходит замена светодиодными лампами галогенных в действующей системе освещения. Необходимо учитывать то, что рабочая мощность светодиодных ламп отличается от мощности галогенных ламп и меньше почти в 10 раз. Электронный трансформатор не поддерживает систему освещения с небольшой мощностью и может просто не включиться. При переходе на светодиоды необходимо устанавливать соответствующий блок питания.










Возврат к списку


закрыть


* — Обязательно для заполнения
закрыть
* — Обязательно для заполнения
закрыть
* *

Поля, отмеченные звездочкой (*), обязательны для заполнения.

Проблемы с регистрацией?

закрыть
Ваш E-mail
Сообщение*

Поля, отмеченные звездочкой (*), обязательны для заполнения.

закрыть
Наверх

Корзина

  • готовые к заказу
Название Скидка Количество Цена
В вашей корзине ещё нет товаров.
Начать покупки