ПН–ПТ:  9:30 – 20:00
СБ–ВС: 10:00 – 17:00
Ваша корзина
пуста
+0



Светодиодная лента – это современный способ освещения любого помещения, ставший один из самых популярных дизайнерских решений в последнее время. Любители яркого освещения оценят и то, что в ассортименте такого способа подсветки помещений есть разнообразные цветовые решения. Вы можете подобрать себе, например, зеленый или нежно оранжевый цвета – они будут благоприятно влиять на вашу нервную систему, а также позволят быстро расслабиться после тяжелых трудовых будней. Если же вы ищете концептуальное яркое решение, то ваша подсветка, благодаря светодиодной ленте, может мелькать всеми цветами радуги. Согласитесь, что ни она из ламп или люстр не обладает такими возможностями.

Благодаря этой статье вы научитесь устанавливать светодиодную ленту самостоятельно, а самое главное, что учтя наши рекомендации, она прослужит вам добрую службу еще длительное количество времени.

Первоначально, обратите внимание на следующие аспекты:

  • Стабильный источник питания – залог долгого периода эксплуатации любого осветительного прибора, в том числе и светодиодной ленты. Поэтому, если в вашем помещении периодически случаются скачки напряжения, то советуем вам приобрести специализированный прибор – стабилизатор.
  • Светодиодная лента открытого типа не используется снаружи помещений. Если вам необходимо осветить улицу, то приобретайте герметичную ленту. Но учтите следующие нюансы: никогда не устанавливайте освещение под прямым солнцем, избегайте попадания жидкости, так как это приведет к отсоединению контактов и порче ленты.
  • Температура места, где будет установлена светодиодная лента, должен варьироваться строго в пределах от -25 до + 40°С.
  • Никаких щелочных, либо водных испарений не должно попадать на вашу установку.

Такой способ освещения, как светодиодная лента, очень быстро повреждается при разнообразных механических воздействиях. Поэтому необходимо быть очень аккуратным, как в процессе установки, так и при дальнейшей эксплуатации осветительного прибора. Ни в коем случае не давите на внешнюю поверхность диодов света, не ломайте и не портите контакты, старайтесь по возможности не сгибать, не скручивать ленту. В результате вашей неаккуратности может быть повреждена как вся осветительная поверхность, так и отдельные светодиоды, что отрицательно скажется на вашем освещении и дизайне.

Средняя длительность одной катушки светодиодной ленты – 5 метров, также ее можно встретить и 2.5, и 25 метров. Чаще всего она продается в намотанном на катушку виде. При покупке обратите внимание, что хоть ленты и соединяются между собой, стоит заранее рассчитывать, какой объем светодиодного покрытия вам необходим. Если же вы ошибетесь с объемами, то на каждый купленный вами прибор дополнительно необходим блок питания, в противном случае, при подключении нескольких лент друг к другу, может возникнуть нарушение токоведущих путей, а в результате вы получите – нагревание светодиодов и неяркую подсветку на наиболее «горячих» участках.

Помимо выбора самой светодиодной ленты, отнеситесь со всей серьезностью к покупке проводов для ее подключения к элементам питания, диммеру или контроллеру. Они должны состоять из медного кабеля с определенного сечения. Питание лент небольшое, а вот ток, проходящий по ним, наоборот, высокий. Отсюда и важность выбора сечения провода. От того, насколько качественные сопровождающие материалы для установки светодиодной ленты вы подберете, зависит яркость вашей подсветки и ее долговечность. При неверном выборе вы рискуете неравномерным распределением света, изменением его цветовой палитры, а также замыканиями.

Как мы уже сказали, что на каждую ленту прилагается покупать отдельный блок питания, который при установке стоит размещать в непосредственной близости от самого источника света. Если для вас этого дорого, то есть возможность использовать 1 блок на 2 ленты, устанавливая его в точках их соприкосновения. А для поддержания равномерного распределения света необходимо использовать подачу питания на оба конца светодиодного освещения. Чаще всего такой подход установки используется для разноцветных лент, ведь изменение цветовой гаммы скажется на нашем восприятии помещения. Наукой доказано, что наша зрительная функция более уязвима при изменении цвета, а не яркости освещения.

Показатель BIN – это индикатор качества и равномерного свечения вашей светодиодной ленты, указываемый на упаковке товара. Поэтому, если вы планируете к установке несколько подобных осветительных приборов, то при покупке обязательно обращайте внимание на значение этого индикатора – выбирайте только одинаковые данные BIN. В противном случае вы получите разнообразные световые возможности по каждой ленте, что будет портить впечатление от освещения в целом.

В подсветке также стоит учитывать местоположение светодиодных кристаллов, особенно это касается при выборе лент типа RGB. Эти составляющие осветительного прибора должны располагаться и устанавливаться только в одном направлении. Если при установке этого не будет учтено, вы получите разницу в оттенках света.

Что касается основных правил использования, то тут могут быть даны следующие советы и маленькие хитрости:


  • Высокая температура – главный враг для длительного использования осветительной лентой. При нагреве более 60 °C работоспособность вашей ленты значительно снижается, а сам кристалл диодов деградирует. Именно поэтому использование такого способа освещения должно производиться в строго указанном температурном диапазоне, который мы обозначили выше. Учтите и такую возможность, что установка светодиодной ленты рядом с иными осветительными приборами тоже под запретом.
  • Влажные помещения, в которых периодически происходят скачки температурных режимов (ванны, сауны, бассейны) могут повлиять на образование конденсата внутри ленты. Герметичность закрытого типа светодиодного покрытия – основное правило для его установки в подобных помещениях.
  • Не стоит протирать пыль с вашего осветительного прибора, для уборки используйте пылесос. Иначе вы можете испортить диоды ленты путем механического повреждения. Даже самый малейший дефект светодиода будет способствовать порче всего впечатления от освещения.
  • Для стабилизации источников тока не стоит применять трансформаторы для ламп галогенного типа ввиду отсутствия в них фильтров напряжения выхода, возможности стабилизации цепей. Высокое напряжение способствует перегреву светодиодов и порче осветительного прибора. Поэтому очень важно четко следить за тем, чтобы напряжение, подающееся в ваш источник света не превышало установленных нормативов.
  • После установки светодиодной ленты и подключения питания убедитесь в том, что вы верно следовали инструкциям. Сделать это можно с помощью цвета проводов, которые прикреплены к ленте: плюс и минус. Первый всегда будет красного цвета, а второй черного. Поэтому ошибок и недопонимания в том, что обозначают обе полярности провода, быть не должно.
  • Если у вас есть потребность в том, чтобы отрезать часть светодиодного осветительного прибора, то вы можете без труда это осуществить, но только в строго отведенных для этого местах – они будут обозначены на самом приборе. Каждая длина разреза напрямую зависит от числа светодиодов на метр покрытия, а также от ее напряжения. Например, каждые 3 световых диода можно отрезать при ленте в 12 В. Присоединение же таких отрезанных участков ленты будет производиться путем паяния проводок к контактам с обязательным маркировочным покрытием. Важно соблюдать и температурный режим паяльника – его окончание не должно превышать температуру в 280°C, а само действие должно продолжаться не более 5 секунд. Промедление в таком деле будет сопровождаться порчей ленты и дальнейшими тратами на покупку замены.
  • Особое внимание стоит обратиться покупателям светодиодной ленты свыше 10 Вт/м – дополнительно приобретайте теплоотвод. Например, это может быть приятный на вид профиль из алюминия. С помощью него можно без труда сформировать интересные светильники, дизайну которых позавидуют самые именитые дизайнеры. Разумеется, с учетом того, что вы включите все свою воображение и креатив на создание такого прибора.
  • Изоляция поверхности ленты важна для минимизации возможности короткого замыкания – изолируйте все металлические и иные поверхности, которые могут проводить ток.
  • Так как светодиодная лента монтируется с помощью приклеивания, то до этого действия обязательно протестируйте ее. После монтажа свой товарный вид она точно потеряет, поэтому обменять ее будет крайне трудно. Возьмите себе на заметку следующие способы проверки ленты:

  • Рассмотрите ленту на отсутствие повреждений,
  • Проверьте показатели выхода напряжения – они должны соответствовать параметрам блока питания.
  • После включения внимательно рассмотрите цветовые палитры и яркость освещения. Сравнивайте все оттенки диодов друг с другом с помощью обычного белого листа формата A4.


Не забудьте условия для монтажа светодиодной ленты: никаких влажных помещений для открытого типа ленты, соблюдение температурного диапазона, аккуратность при установке, для каждой ленты свой блок питания (либо 1 на двоих), отрезки можно делать только в строго указанных местах.
Перед монтажом помойте и протрите насухо поверхность, на которую планируете приклеить ленту, иначе рискуете тем, что она просто не прикрепится к выбранному вами месту. Не лишним будет нанести на него дополнительный слой клея, ведь устанавливаете вы ленту на долгое время и будет совсем неприятно, если в ближайшее время придется ее подклеивать. В дополнение, учтите, что при высоких температурах велик риск того, что совсем скоро лента не будет находится на том месте, в которое вы ее определили.

Бывают и такие случаи, что монтаж на клейкое основание не применим. Это может быть при неровных покрытиях, шершавости поверхности. При таких обстоятельствах заранее приобретите алюминиевый профиль и крепеж, чтобы зафиксировать ваше осветительное чудо «на века».

Вот все инструкции и секреты. Помня о полярности (плюс красного цвета, а минус черного), подключайте ваше освещение и наслаждайтесь приятным и равномерным светом. А в дополнение хотим сказать одно. Светодиодная лента – лучшее решение для дизайна вашего помещения, не ограничивайте себя в цветовых вариантах. Используйте разноцветные ленты, подсвечивайте разнообразные уголки. Ими могут быть не только масштабные детали (потолок, участки в стенах), но и полочки, на которых стоят книги, внутренняя часть кухонных шкафов. Вариантов размещения может быть масса, все зависит от вашей фантазии.

Возврат к списку


закрыть


* — Обязательно для заполнения
закрыть
* — Обязательно для заполнения
закрыть
* *

Поля, отмеченные звездочкой (*), обязательны для заполнения.

Проблемы с регистрацией?

закрыть
Ваш E-mail
Сообщение*

Поля, отмеченные звездочкой (*), обязательны для заполнения.

закрыть
Наверх