ПН–ПТ:  9:30 – 20:00
СБ–ВС: 10:00 – 17:00



Сейчас все более модно оформлять интерьер домов светодиодной подсветкой. Стать счастливым владельцем такого интерьера можно двумя путями – либо обратиться к специалистам, а дальше они сами все подберут и установят, либо включить свой креатив и начать заниматься оформлением самостоятельно. В принципе, установить светодиодную подсветку не сложно, но чтобы полученный результат соответствовал ожиданиям, необходимо знать некоторые тонкости. И первое с чем вы столкнетесь, когда начнете оформление – это сложность при выборе конкретной светодиодной ленты, которая бы идеально вам подошла. Как правильно ее подобрать, мы расскажем ниже.

Где лучше установить светодиодное освещение

Первое что делаем - выбираем комнату, которая будет декорирована при помощи ленты. К примеру, если необходимо подсветить потолок коридора, в кухне или же в прихожей, то лучше всего вам подойдет светодиодная лента открытого типа. Но в ванную комнату необходимо подобрать герметичную ленту, поскольку постоянная высокая влажность плохо влияет на работу светодиодов. Кроме того, герметичными лентами подсвечивают ступени лестницы, пол или рабочую поверхность на кухне, в общем, во всех случаях, когда устанавливать ее надо не слишком высоко от пола. Это связано с тем, что при проведении влажной уборки на диоды случайно может попасть влага и повредить их. Как лучше подобрать освещение в каждую комнату мы расскажем дальше.

Мощность, яркость и тип

После того как вы определились с комнатой, необходимо подобрать освещение нужной яркости. Яркость ленты напрямую зависит того, из каких светодиодов она состоит. Самые распространенные диоды, которые используют в лентах – это SMD3528 и SMD5060 (так же известные, как SMD5050). Первые состоят из одного полупроводникового кристалла, а размер у них – 3.5х2.8 мм. Второй тип (SMD5060) – в них встроено целых три кристалла, следственно размер у них тоже больше – 5.0х5.5 мм. Путем не сложных подсчетов можно понять, что SMD5060 превосходит SMD3528 по яркости практически в три раза. Второй фактор, от которого зависит яркость - плотность диодов на самой ленте. Бывают однорядные ленты (стандартные), под обозначением 2х, и двухрядные (увеличенная плотность), обозначаются 2х2. Количество светодиодов SMD3528 на такой ленте будет равно 60, 120 или 240 единиц на один метр. Если лента состоит из SMD5060, то их количество меньше, то есть 30, 60 и 120 диодов. Ниже можно найти таблицу, в которой указаны самые распространенные светодиодные ленты, рассортированы по мере увеличения их яркости и мощности.

2016-09-30_11-37-09.png

Световой поток диодов мощностью в 1Вт будет составлять 100 Лм. Для стандартной подсветки необходима лента, мощность которой примерно 10Вт, а если мощность более 10Вт, то светодиодную ленту вполне можно использовать в качестве основного источника света, или если надо подсветить слабо отражающую поверхность.

Какого цвета должна быть лента, и тип подключения

Сначала решаем – наша подсветка будет просто белой, или какого-то другого цвета, а потом думаем над тем, хотим ли мы менять расцветку освещения по собственному усмотрению, или цвет будет постоянным.

Остановились на белой? С ней все не так просто как может показаться на первый взгляд. Даже простое белое освещение имеет несколько тонов (в терминологии - это «температура» освещения), конкретно:

Для оформления декора лучше всего выбрать ленту с цветными диодами, которая бывает двух видов:

Подключить монохромную ленту проще простого – для этого нужна непосредственно лента и блок питания, подходящий к ней. Так же по желанию можно подключить диммер - устройство, позволяющее регулировать яркость подсветки.

Если же надо подключить многоцветную ленту, то кроме указанных выше блока питания, светодиодной ленты, необходим еще RGB-контроллер, посредством него регулируется яркость освещения, меняется цвет диодов RGB ленты.

Как же правильно подобрать блок питания? Стоит учесть напряжение ленты (оно бывает – 12, 24 или 36 вольт), а так же ее мощность и длину.

Дальше подключаем немного математики: для правильного выбора мощности блока питания вам надо умножить длину на мощность, которую потребляет каждый метр ленты. Кроме того, для лучшей работы освещения необходимо учесть запас мощности, который составляет примерно 10-25%. Рассмотрим это на конкретном примере:

(10м х 7,2Вт) х 1.25 = 90Вт. Блока с мощностью в 90 Вт просто не существует, но есть на 100, учитывайте, что блок питания может быть больше, но никак не меньше той мощности, которую потребляет лента.

Подбираем светодиодную ленту в комнату

Подсветка разных комнат, как правило, имеет различные цели, для комнаты это чаще всего декор, а вот кухню подсвечивают с практической целью.

светодиодную ленту в комнату.jpg

При помощи светодиодной ленты в помещении, как правило, подсвечивают потолок, сами стены или ниши в стене или даже шторы. В комнатах влажность держится в пределах нормы, поэтому для лент здесь не нужна герметизация. Светодиоды для комнаты – это чаще всего декор, так что использовать можно любую ленту, это непосредственно зависит от ваших предпочтений в яркости и цвете. Лучшим вариантом будет многоцветовое освещение с контроллером RGB.

Подбираем светодиодное освещение для кухни

Кухню часто подсвечивают диодной лентой, причем в данном случае она является не только элементом декора, но и источником света. При помощи светодиодов можно подсветить рабочую поверхность или шкаф. Довольно оригинально будет смотреться, если подсветить при ее помощи верхнюю и нижнюю часть шкафов. Чтобы подсвечивать нижнюю часть необходимо выбирать ленту с влагозащитой, поскольку ее можно нечаянно намочить, убираясь, для декорирования верхней области используется негерметичная лента, поскольку там на нее практически ничто не воздействует.

светодиодную ленту для кухни.jpg

Сейчас поговорим о практичности и удобстве светодиодного освещения. Лента многофункциональная, она подсвечивает внешние области шкафа (над ним и под), а кроме того, еще и внутри. Во-первых, это удобно, а во-вторых красиво. При освещении шкафа светодиодной лентой ее можно синхронизировать с общей подсветкой кухни, или же установить для нее отдельные датчики. Датчики есть нескольких видов, в их число входят те, которые:

.

Так же удобной является подсветка рабочей поверхности кухни. Как правило, свет на кухне не очень яркий, в большинстве своем он размещается позади, и при готовке вы своим телом закрываете поверхность, на которой работаете от света. Именно из-за этого подсветка рабочей поверхности удобная и необходимая вещь. Обычно она устанавливается под навесными шкафчиками, при ее установке важно особое внимание уделить тому, как падает свет. Необходимо выбрать оптимальный угол падения света таким образом, чтобы свет не падал вам в глаза и идеально подсвечивал поверхность.

Подсветить рабочую зону кухонного помещения можно несколькими способами:

Чтобы подсветить кухонную поверхность, применяют светодиодную ленту белого свечения. Нужно помнить, что если освещать продукты натуральным, то есть белым светом, то вид у них будет натуральный, а при использовании теплого белого света они будут выглядеть еще лучше. Но при использовании холодного белого цвета еда, наоборот, будет выглядеть не так аппетитно, как хотелось бы.

Что нужно знать, чтобы выбрать правильную светодиодную ленту для комнаты?

Для ванной лучше всего подобрать герметичную ленту, потому как в этой комнате всегда высокая влажность и большая вероятность попадания воды на нее. Светодиодную ленту в ванной применяют, чтобы освещать потолок или стены. Также такая лента является оптимальным решением для зеркал – это придаст комнате голливудского шика. Подсветка зеркала со светодиодной лентой может служить фоном или иметь практичное применение и полностью освещать зеркало. Если убрать слой амальгамы, то подсветку можно разместить даже за зеркалом. Такое решение будет создавать ошеломляющий эффект отражающейся поверхности.

Выбор светодиодной ленты для эксклюзивной детской комнаты

Выбирая красивое оформление для красочной детской своего малыша, как правило, все родители хотят сделать обстановку, благодаря которой ребенок будет ощущать себя комфортно и радостно. Немаловажную роль в данном факторе играет освещение, которое будет в детской спальне. Освещение должно быть мягким, но при этом достаточно ярким. Оно не должно быть не комфортным для нежных глаз вашего ребенка.

Профессионалы советуют в детскую спальню приобретать светодиодные ленты именно те, которые имеют белое свечение. Подберите теплый и достаточно умеренный тон. Чтобы контролировать необходимую яркость, лучше всего покупать светодиодные ленты с диммером. Можно выбрать как стандартную модель с диммером, который вмонтирован в выключатель, так и более современную – с дистанционным пультом, что более удобно.

освещение для детской комнаты.jpg

Для создания хорошего настроения для вашей крохи, можно установить в его детской комнате цветные светодиоды. Таким образом, вы сможете создать безграничные варианты для эксклюзивного освещения в детской комнате. Наилучшим образом вам подойдут ленты RGB+W. Они имеют пульт, который поможет вам менять цвета под настроение и создавать разнообразные вариации. Теперь сделать сказку и волшебство можно прямо в комнате ребенка, лишь нажав на кнопку от светодиодной ленты. Чтобы подсветить мебель или другие элементы интерьера лучше использовать одноцветные диоды. Они имеют широкое применение в современных детских.

Установка светодиодного освещения в коридоре

Такие необычные комнаты в жилище, как коридор, разнообразные проходные комнаты, лестницы не имеют необходимости в постоянном и ярком освещении, так как в этих местах людей нет долгое время. Но очень часто жильцам большого частного дома или маленькой квартирки необходимо переходить эти зоны, чтобы попасть в какую-то комнату. И довольно неудобно, каждый раз пересекать темный коридор или лестницу.

освещение в коридоре.jpg

Как же решить эту проблему? Одни люди все время освещают эти зоны, а другие вовсе не освещают их. Но наилучшим способом решения данного вопроса считается внедрение экономных светодиодных технологий для таких помещений. Светодиодные ленты – самые оптимальные и бережливые источники виды освещения. Ведь они потребляют намного меньше электричества, чем обыденные лампы накала. Растяните светодиодную ленту с небольшой яркостью вдоль коридора, создав равномерное и плавное освещение всей зоны. Используйте также диммер, он сэкономит намного больше электричества. Для подсветки в вечернее время он будет лучшим вариантом.

Светодиодные лампы и спальня

Если вы применяете светодиодные лампы, чтобы осветить спальню, тогда ваша фантазия может быть безгранична. Они могут создавать как основное освещение, так и дополнительное. Можно подобрать разноцветные светодиодные лампы для освещения, например, мебели или зеркала. Также такие ленты помогут придать комнате таинственность, если при их помощи подсветить потолок.

Цветовая палитра для освещения может быть самой разнообразной и не ограничивается какими-то рекомендациями. Все зависит от вашего вкуса и желания. Можно по стандартной схеме – для того, чтобы осветить спальню выбрать банальную люстру или удивить всех знакомых и сделать суперсовременное и яркое освещение со светодиодными лентами. Яркость такого освещения вы сможете полностью контролировать, самостоятельно используя диммер или RGB-контроллеры. Также на ваше усмотрение вы подберете или белое свечение, или разноцветное.

Гостиная и светодиодные лампы

Нужно правильно подобрать свет для гостевой. Это главное место в доме. Тут собирается вся семья, чтобы провести время вместе, также в этой комнате вы принимаете гостей. Гостиная чаще всего имеет большую площадь, поэтому нужно это учитывать при создании освещения.

зал гостинная.jpg

Светодиодные ленты наилучшим образом подойдут для гостиной комнаты. Они могут, как направить естественный цвет, так и создать интересную подсветку. Например, красиво смотрятся светодиодные лампы на многоуровневом потолке гостиной комнаты.

Достаточно интересным решением будет выделить какую-то зону в комнате при помощи светодиодных ламп. Если же вы хотите провести вечеринку в гостиной, тогда разноцветные светодиодные лампы станут вашими помощниками и помогут создать нужную атмосферу.







Возврат к списку


закрыть


* — Обязательно для заполнения
закрыть
* — Обязательно для заполнения
закрыть
* *

Поля, отмеченные звездочкой (*), обязательны для заполнения.

Проблемы с регистрацией?

закрыть
Ваш E-mail
Сообщение*

Поля, отмеченные звездочкой (*), обязательны для заполнения.

закрыть
Наверх
  • готовые к заказу
Название Скидка Количество Цена
В вашей корзине ещё нет товаров.
Начать покупки